Четверг, 25.04.2024, 01:03
Вітаємо Вас Гость | RSS
Неофіційний сайт
Форма входу
Пошук
Статистика
Архів записів
Статистика сайту
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Александр Шипенко: «Украинская гандбольная лига готова к проведению чемпионата среди команд мужской Суперлиги»
15:57
Александр Шипенко: «Украинская гандбольная лига готова к проведению чемпионата среди команд мужской Суперлиги»
За две недели до старта чемпионата Украины среди команд Суперлиги генеральный директор Украинской гандбольной лиги, которая совместно с ФГУ будет проводить соревнования в элитном дивизионе мужского гандбола, Александр Шипенко рассказал о подготовке к новому сезону.

– Подготовительный период уже завершен, – говорит Александр Николаевич. – В конце августа в Запорожье впервые за несколько лет прошел серьезный и представительный тренерский семинар. Практический семинар во время мемориала Беликова и Соболевского провели статистики. В Броварах состоялся судейский семинар, который провело новое руководство судейского корпуса. Правда, не все судьи сдали необходимые нормативы и допущены для обслуживания матчей Суперлиги. Однако те, кто не прошел аттестацию могут это сделать в ближайшее время. Тоже самое и у тренеров команд: тем, кто не прибыл на тренерский семинар по уважительным причинам и не получил соответствующий сертификат будет предоставлена дополнительная возможность это сделать в Киеве. Таким образом, подготовительный период к новому сезону завершен. Со 2 сентября началась заявочная кампания для клубов. Единственное, мы ждем 5 сентября, когда решится в каком евротурнире будет выступать ZTR. И уже на следующий день мы определимся, какой вариант календаря будем использовать.

–Есть мнение, что рейтинговый вариант календаря противоречит принципу фэйр-плей…

– Да, представители киевского «Авиатора» озвучили такое предложение. Оно имеет право на жизнь. В футболе, баскетболе также используется слепая жеребьевка. Мы обязательно ее апробируем на матчах Кубка Украины, а со следующего сезона – используем и в чемпионате. Однако сейчас, за десять дней до старта чемпионата, менять календарь нельзя. Такие вещи с наскока не внедряются. Ну а что касается различных нововведений, то мы готовы не только их рассматривать и внедрять, но и просим клубы и гандбольных специалистов давать свои предложения. Нам, как воздух, нужны изменения в сторону популяризации и зрелищности украинского гандбола!

– Александр Николаевич, УГЛ готова к проведению чемпионате среди команд Суперлиги?

– Полностью готова. Есть положение, регламент проведения чемпионата, разработано два варианта календаря. Была лишь одна юридическая закавыка, из-за которой немного затянулась работа над положением и регламентом чемпионата Украины. Дело в том, что в договоре между Министерством семьи, молодежи и спорта и ФГУ от 02 ноября 2006 года был пункт 1.3, согласно которого федерация не имела права передавать права на проведение чемпионата третьей стороне. После юридической экспертизы этого ограничения допсоглашением от 26.08.2010 г. к существующему договору, этот пункт убран. Сегодня наоборот – федерациям нужно искать спонсоров и коммерческих партнеров!

– Какие нововведения планируются в новом сезоне?

– Их будет довольно много, и они все оговорены в Регламенте чемпионата Украины и дополнении к регламенту для мужских команд Суперлиги . Среди самых важных – система статистического обеспечения, которая даст тренерам, журналистам и болельщикам исчерпывающую информацию и поединках Суперлиги, требования к работе клубных пресслужб и пр. С этого сезона клубы не будут самостоятельно оплачивать работу судей. Этим займется УГЛ и ФГУ, в обязанности которых входит отбор арбитров и оплата их работы. В каждой команде Суперлиги вводится должность менеджера матча. Этот человек от клуба-хозяина отвечает за соблюдение всех нормативов и условий регламента во время матча. Именно менеджер матча будет контактировать с делегатом ФГУ и отвечать за все пункты Регламента чемпионата.

– Как нововведения воспринимают в клубах?

– Некоторые с уверенностью, энтузиазмом. А кое-кто с опаской, непониманием. Последних тоже можно понять: они из года в год барахтались, выживали, как могли. Им трудно воспринимать новшества. Однако большинство клубов поддерживают движение вперед, хотят развиваться.

– Как идет поиск спонсоров?

– Это сейчас самый горячий вопрос. Есть уже определенные договоренности, и в ближайшие дни должны быть новости по этому вопросу. Проблема в том, что мы стартуем в сентябре, а рекламные бюджеты компаний формировались на финансовый год. И сейчас выделить какие-то средства могут не все. Некоторые спонсоры и рекламодатели смогут подключиться только в январе. Поэтому, если мы найдем спонсоров уже сейчас, будет просто здорово. Если нет, то у нас все равно есть время до декабря-января. К сожалению, гандбол в последние годы почти не появлялся на телевидении, пользовался крайне слабым вниманием со стороны СМИ. Это большой минус. На сегодняшний день председатель попечительского совета ФГУ Вячеслав Богуслаев совместно с президентом федерации гандбола Украины Валерием Третьяковым вплотную занимаются этим вопросом. Та серьезная работа, которую они проводят, не может не дать результат.

УГЛ
Просмотров: 2250 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]