Четверг, 25.04.2024, 02:46
Вітаємо Вас Гость | RSS
Неофіційний сайт
Форма входу
Пошук
Статистика
Архів записів
Статистика сайту
Главная » 2010 » Июнь » 16 » Андрей Портной: «На некоторые игры мы едва набирали девять человек»
19:59
Андрей Портной: «На некоторые игры мы едва набирали девять человек»


Гандбольный клуб «Динамо-Полтава» в сезоне 2007-2008 годов занял четвертое место и получил право представлять Украину в розыгрыше Challenge Cup. Полтавчане провели четыре встречи в том турнире, одержали две победы и два матча проиграли. Казалось бы, вот получили международный опыт и его необходимо внедрять на внутренней арене. Однако, чемпионат Украины в следующем сезоне для «Динамо-Полтава» сложился неудачно, команда завершила его на седьмой позиции. Естественно, руководство клуба такой результат не удовлетворил. В качестве главного тренера в клуб был приглашен заслуженный тренер Украины Андрей Портной, который приступ к исполнению обязанностей с 16-го июля 2009 года.


– Андрей Анатольевич, какие задачи перед Вами поставили руководители клуба на сезон 2009-2010 годов?
– Задача была завершить чемпионат Украины не ниже, чем на пятом месте, - рассказывает Андрей Портной, – и для выполнения поставленной цели в клуб были приглашены опытные исполнители. Это разыгрывающий Юрий Хауха, известный по выступлениям за запорожский «ZTR» и сборную команду Украины, а также полусредний Дмитрий Онищук в последние годы игравший в Белоруссии. Оба мастера спорта международного класса. Еще пришел с донецкого «Шахтера» левый крайний Никита Доленко. Но в середине января Хауха и Онищук покинули клуб, у них появились более предпочтительные контракты. Вместо них в феврале пришел Сергей Мирошниченко из луганского «Буревестника». В первом круге удалось взять только три очка (выиграли дома у «Шахтера-Академии» - 35:25 и сыграли вничью 20:20 в Луганске с «Буревестником» - А.В), остальные пять матчей проиграли. Последовала череда травм. В ходе чемпионата были такие игры, когда на площадку выходили всего девять игроков.
– А была ли возможность у «Динамо-Полтава» занять место выше седьмого?
– Возможность всегда есть. В 24-26-ом турах чемпионата мы одержали три победы подряд над «Политехником», «Шахтером» и «Буревестником». Вот здесь мы обошли в турнирной таблице «Политехник», но неудачно провели два оставшихся матча против «МЗЗ» и «Портовика». А дончане неожиданно одержали победу на своей площадке над «Будивельником». В итоге они – шестые, а мы – седьмые.
– Прокомментируйте игру своей команды по линиям.
– У меня не претензий к вратарям. Основным был Богдан Панченко. Его дублером – Михаил Дайментов. Сыграли стабильно. Когда уставал Богдан, его менял Михаил и картины не портил. И не их беда, что они много пропускали. На краях играли Никита Доленко и Тимур Луценко, сыграли на среднем уровне. Обоим нужно еще много работать. А вот в линии у нас не было постоянного игрока. Разыгрывающий Дмитрий Горский мог сыграть и в линии. Дима играл у нас везде, где только назревали проблемы. Показывал хорошую игру за счет своего опыта и качеств бойца. Сергей Мирошниченко, который, как я уже сказал, пришел в команду в феврале, очень помог в организации игры в защите. Помог и в нападении, неоднократно «зарабатывал» семиметровые. Дмитрий Коваленко много болел, нет претензий к опытному Игорю Бондал. Сергей Серенко не смог как следует восстановиться после перенесенной операции и не показал своих скоростных качеств. Вообще-то, это хороший гандболист. Сергею Румянцеву нужна игровая практика. Мощный, сильный игрок, однако его преследует чувство неуверенности в себе. Молодой Павел Бацман много старается, но не может решить результат игры. Нужно играть и набираться игрового опыта.
– Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы украинский гандбол развивался?
– Прежде всего, необходимо принять государственную программу развития спорта в стране и гандбола, в частности. Нужны детские спортивные школы, должна быть достойная заработная плата у детских тренеров. Нужно сделать так, чтобы хорошие в прошлом игроки шли работать в детские школы и могли передавать свой опыт детям. Не будет этого – уровень гандбола в Украине будет падать. Посмотрите, сейчас российские и белорусские клубы в Еврокубках выступают лучше украинских. А когда-то Украина поставляла игроков в сборную Союза. Нужно стремиться к тому, чтобы возродить славу украинского гандбола.

Анатолий Власов, пресс-служба УГЛ

Просмотров: 1092 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]