Архів записів
Главная » 2011 » Август » 27 » Минимальная победа над вице-чемпионом Беларуси
11:01
Минимальная победа над вице-чемпионом Беларуси
Во второй день международного турнира в честь 35-летия образования гандбольной команды «СКА-Минск», который проходит в белорусской столице, Брестский гандбольный клуб имени Мешкова соперничал с «Динамо» из украинского города Полтава и в напряженной борьбе уступил с минимальным счетом – 26:27.
Полученная накануне Павлом Башкиным травма подвигнула тренерский штаб БГК к новым экспериментам. В результате в стартовом составе одновременно нашлось место обоим номинальным полусредним с левой бросковой рукой – Григорию Благонадеждину и Максиму Бутенко, причем играли они и в атаке, и в защите.
Пока «мешковцы» привыкали к необычной расстановке, а в воротах у динамовцев уверенные действия демонстрировал Вадим Бражник, украинская дружина создала трехголевой задел. Пыл разогнавшихся соперников остудил выстреливший дуплетом Роман Колеснев (всего до перерыва он четырежды огорчал полтавский клуб) и отразивший пару непростых бросков Владимир Божич.
Тем не менее, сравняться в счете с оппонентами БГК смог лишь на 17-й минуте, а впервые выйти вперед (благодаря двум подряд точным попаданиям Юрия Громыко) - пять минут спустя. Эстафету голевых дублей перед самым перерывом в составе «мешковцев» продолжили наши Максимы - Баранов и Бутенко. Создать к антракту еще больший отрыв брестчанам помешал продолжавший удивлять голкиперским мастерством Бражник.
Уже в конце первой половины встречи не только на площадке, но и на скамейках запасных кипели нешуточные страсти, вызванные спорными судейскими решениями. В результате игра стала приобретать чрезмерно жесткий и эмоциональный характер, а во второй половине встречи поводов лишь добавилось. Сохранять холодную голову в таких условиях у «мешковцев» получалось не очень здорово: они позволили динамовцам и восстановить равновесие, и оторваться на «+2».
Быть хладнокровным в эти минуты удавалось разве что Григорию Благонадеждину, хотя после одного из штрафных бросков в его исполнении мяч угодил в штангу. И всё же чрезвычайно важный голевой вклад нашего левши-бомбардира позволял БГК быть хоть чуть-чуть впереди. Если бы не очередные судейские «непонятки»…
В концовке встречи они привели к тому, что «мешковцы» при ничейном счете остались в меньшинстве, чудо-сэйв совершил в воротах Виталий Черепенько, но, пропустив на последней минуте, отыграться гандболисты брестского клуба просто не успели.
БГК имени Мешкова - «Динамо» 26:27 (15:13)
БГК имени Мешкова: Божич, Черепенько – Колеснев (4), Новицкис (2), Ревин (1), Шумак, Бутенко (5), Благонадеждин (6), Пракапеня (3), Татарин, Кириленко (1), Баранов (2), Громыко (2).
«Динамо»: Бражник, Камышов – Горский (1), Косяк (1), Хауха (2), Фролов (1), Песков (8), Березанский (1), Наталюк, Онищук, Васюк (6), Коваленко (1), Педан (1), Гончаров (4), Евдокимов (1).
Результаты всех игр, прошедших 26 августа:
Группа «А». Молодежная сборная РБ – «Заря Каспия» (Астрахань, Россия) 24:34, «СКА-Минск» (Беларусь) - «Портовик» (Южный, Украина) 35:30.
Группа «Б». «Каустик» (Волгоград, Россия) - «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье, Украина) 28:25, БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) - «Динамо» (Полтава, Украина) 26:27.
В субботу, 27 августа, БГК проведет заключительный матч в своей группе против «Мотора» из украинского Запорожья.