Четверг, 25.04.2024, 15:53
Архів записів
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Полтавские студенты завершили свое выступление в кубке Украины
10:33
Полтавские студенты завершили свое выступление в кубке Украины
«ZTR» (Запорожье) – ПНПУ им. Короленко (Полтава) – 48:11 (23:6).
Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч.
10-е апреля 2012 года. Запорожье. СК «ЗТЗ». 50 зрителей.
Судьи: А.Новиков и Р.Перепелица (оба – Запорожье).
«ZTR»: Крючков, Попов; Рагозин (6), Зотов (10), Звездов, Константинов (11), Мороко (10), Петричко (2); Ганчев (8), Бегаль (1).
ПНПУ им. Короленко: Волошко, Рыжов; Цукур (1), Мирошниченко (1), Герасимов (4), Липский, Поддубный (3), Костюк (2); Прокопчук, Старинец.
Семиметровые: 0/0 – 0/0. Штрафное время: 2 – 0.

В 1/8 финала полтавчане выбили из розыгрыша Кубка Украины киевский СК «Легион XXI». Вначале, играя в домашнем матче, студенты уступили со счетом 27:28, а затем, уже в гостевой встрече, там же у себя дома полтавчане взяли реванш – 26:21. А далее любительскому коллективу из Полтавы жребий выбрал в соперники многократного чемпиона страны. Понятно, что силы команд явно не равны. Поэтому полтавчане, не колеблясь, согласились провести оба поединка в Запорожье. Студенческий коллектив прибыл в СК «ЗТЗ», имея в активе всего 10 игроков, из них два вратаря. Правда, и «ZTR» воевал в десять штыков. Не было сборников Геннадия Комка, Михаила Кривчикова и Михаила Цапа. Сергей Бурка после травмы и еще не готов выходить на площадку. Артем Могилка в Кубке Украины заявлен за вторую команду. Дмитрий Дорощук и Максим Карамышев хотя и были в заявке, в игру не вступали. Алексей Ганчев и Артем Звездов начали в старте, первый играл только в нападении, а второй в защите. Через десять минут после начала матча Вячеслав Дидушенко усадил обоих на лавку, а выпустил Максима Бегаля, который стал отрабатывать и в атаке, и в защите.
Счет в матче открыли гости, доведя до логического завершения первую атаку. В ответ получили пять мячей. При счете 10:2 вышел Бегаль, о чем говорилось выше. Нельзя сказать, что у запорожцев все получалось. Дидушенко не скрывал своего недовольства, и раз за разом по ходу матча делал замечания подопечным. Хорошо отработал первый тайм Олег Рагозин, несколько раз убежавший в отрыв после первого паса Бориса Крючкова. Поначалу не получалась игра у Олега Зотова, но Дидушенко с площадки его не убрал, а только постоянно критиковал за неверные действия в защите. 23:6 после первого тайма.
После перерыва место в воротах «ZTR» занял Александр Попов, Рагозин ушел на «лавку», Ганчев стал играть правого крайнего. Одни и те же в атаке и защите. Без замен. Даже без удалений, так, что на отдых времени не было. Мастер спорта международного класса Александр Сокол, наблюдавший игру, гадал, смогут ли гости забить больше десяти голов. Считал, что не смогут. Ведь первый мяч во втором тайме гости забили только на 41-ой минуте, когда счет был 32:6. Ошибся Александр Николаевич, смогли забить 11.

ПНПУ им. Короленко (Полтава) – «ZTR» (Запорожье) – 16:51 (7:26).
Кубок Украины. 1/4 финала. Второй матч.
11-е апреля 2012 года. Запорожье. СК «ЗТЗ». 50 зрителей.
ПНПУ им. Короленко: Волошко, Рыжов; Цукур, Мирошниченко (2), Герасимов (6), Липский, Поддубный (6), Костюк (1); Прокопчук (1), Старинец.
«ZTR»: Крючков; Рагозин (8), Бегаль (11), Зотов (4), Константинов (12), Мороко (4), Петричко (1); Ганчев (11).
Семиметровые: 2/1 – 0/0. Штрафное время: 0 – 0.

Второй матч против полтавских студентов «ZTR» провел восемью игроками. Из тех, кто принимал участие в первой встрече, не входили на площадку Попов и Звездов. Рагозин вновь сыграл только первый тайм, а Ганчев, наоборот, только второй. Остальные сыграли без замен. И вновь повторение пройденного. 1:0 повели студенты. И вновь пять пропущенных подряд мячей. И дальше полное преимущество запорожцев. Только Вячеслав Дидушенко все время покрикивал на подопечных, не позволяя им расслабиться. Играли запорожцы красиво, голы забивались на любой вкус. И в защите играли надежно. Грубости не было ни с той, ни с другой стороны - не было в этом смысла. Достаточно сказать, что два игровых дня только одно удаление на две команды. И всего два семиметровых, оба в ворота «ZTR», и оба во втором матче.
Преподав мастер-класс полтавским студентам, и сфотографировавшись с ними на память, «ZTR» теперь имеет полное право готовиться к финалу четырех, который должен пройти в Полтаве с 22 по 25 мая этого года.

Алексей Попович, главный тренер команды ПНПУ им. Короленко: - Перед нами стояла задача приобрести опыт и игровую практику. Мы довольны тем, что довелось сыграть с флагманом украинского гандбола. Для нас это почетно, и мы благодарны жребию. В команде у нас только студенты Полтавского национального педагогического университета. В Кубке Украины в 1/8 финала смогли переиграть киевский СК «Легион XXI», в составе которого выступает шесть мастеров спорта СССР, хотя и проиграли им первый матч. А затем удалось взять реванш. Думаю, что благодаря молодости и более лучшей физической подготовке, мы смогли выйти в 1/4 финала Кубка. Лидером команды у нас является воспитанник мелитопольского гандбола Леонид Герасимов. Еще наша команда принимает участие в региональной «Лиге-Днепр», где мы на ведущих ролях. Кстати Герасимов и там лидирует в споре бомбардиров. Еще раз хочу сказать, что эти игры для нас были очень полезными. То, что в университете серьезно относятся к гандболу, можно судить из того, что с нами в Запорожье приехала декан факультета физического воспитания Тамара Витальевна Нагорная.

Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ZTR»: - Сегодня мы предоставили возможность некоторым ребятам отдохнуть. Кто-то из них залечивает микротравмы. Конечно, надеялись, что полтавская команда окажет большее сопротивление. Мы настраивались на игру. Задачи, которые ставили перед командой, выполнены. Мы играли серьезно, без всякого шапкозакидательского настроения. Ведь соперника нужно уважать. Все закончилось нормально. Отыграли без травм, и теперь будем готовиться к продолжению чемпионата страны.