Пятница, 26.04.2024, 18:31
Вітаємо Вас Гость | RSS
Неофіційний сайт
Форма входу
Пошук
Статистика
Архів записів
Статистика сайту
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Программы матчей "Ворсклы"
18:08
Программы матчей "Ворсклы"
Коллекционирования футбольных программ в мире зародилось с появлением первых футбольных команд. Как и в театре перед началом спектакля продаются программа, так и в футболе зритель имеет возможность ознакомиться перед началом действа с тем кто играет, кто вышел на поле, кто судит и узнать многое другое.
В Украине футбольные программы тоже давно выходят к матчам команд. Они все разные как в виде, так и в смысле, подачи информации и т.д.. Однако все они - неотъемлемая часть футбола и истории команд в частности. Конечно, к матчам полтавской команды тоже выходили и выходят программы уже много лет.
Сбор программ было довольно популярным явлением. Свое время футболофилив (так называют тех, кто собирает футбольные программы, календари-справочники и остальные футбольной литературы и атрибутики) в нашей стране было не менее нумизматов или филателистов. Пик этого вида хобби пришелся на 70-80 годы прошлого века. Этому способствовал активный выпуск программ почти каждой команды различных уровней. Не стоит и забывать, что в советское время программы были доступны для всех слоев населения, ведь их стоимость была копеечной (5-20 копеек) и тиражи были большими (от 1000 до 100000 экземпляров). И хотя объем и наполнение этих программ был мизерным, все равно люди охотно покупали их.
В Полтаве расцвет программ пришелся с возвращением "Ворсклы" в второй союзной лиги. По 1987 - 1991 годы на домашние матчи ворсклян программы выходили практически на все поединки. Кроме того, издавались и программы сезонов, буклеты и календари-справочники. Все это касается команды и она будет полной без этого. Поэтому мы решили сделать отдельный проект на сайте болельщиков, который бы рассказывал о печатной составляющую историю "Ворсклы".
Сейчас на сайте размещено лишь небольшая часть программ разного периода и турниров, а также немного календарей-справочников и программ сезонов. Со временем этот ресурс будет только наполняться и добавляться новая печатная продукция, касающаяся бело-зеленой команды.
Мы постараемся размещать отсканированные программы полностью от первой до последней страницы, сохранив при этом все полный ее смысл. Причем делать это в лучшем качестве, чтобы вы, уважаемые читатели, могли удобно прочитать и просмотреть все. В планах - все программы катализировать и описать их.
Обращаемся ко всем, кто может помочь ресурсу в развитии. У кого есть программы можно передавать, мы их с радостью разместим на сайте.

Программы матчей "Ворсклы"
Просмотров: 631 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]