Пятница, 19.04.2024, 16:24
Вітаємо Вас Гость | RSS
Неофіційний сайт
Форма входу
Пошук
Статистика
Архів записів
Статистика сайту
Главная » 2010 » Июнь » 1 » Суперлига и высшая лига будут играть отдельно
23:41
Суперлига и высшая лига будут играть отдельно
В горячей атмосфере прошло в Запорожье совещание руководителей мужских гандбольных клубов Суперлиги и Высшей лиги. Были обсуждены важные вопросы, касающееся следующего сезона, который должен стать фундаментальным в плане развития украинского гандбола и будет проходить под эгидой Украинской гандбольной лиги. К сожалению, это коснется только элитного дивизиона мужского гандбола.

Прежде всего, стоит отметить пассивность некоторых клубов, проигнорировавших совещание, на котором обсуждались важные вопросы. И если из Высшей лиги были представители шести клубов из восьми, то в Суперлиге не было ни тренеров, ни руководителей сразу трех клубов – «Авиатора», «Будивельника» и «Динамо». Можно только удивляться такой пассивности клубов, однако тут стоит отметить такой вопиющий факт. Как рассказал, открывая совещание, недавно избранный президент ФГУ Валерий Третьяков, Киевская область до печально известного конгресса федерации де-юре не являлась ее членом. Почему – вопрос риторический?

Кстати, шесть областей, представители которых оказались просто «гостями» на конгрессе, стали коллективным членами ФГУ. Необходимые документы из Минюста уже пришли. Продолжается работа и над новым уставом ФГУ, который будет составлен согласно основным положениям Европейской гандбольной федерации и Национального олимпийского комитета Украины. Впрочем, не документация главная проблема украинского гандбола :

– Главная беда клубов – отсутствие финансов, – отметил Валерий Третьяков. – И к ее решению нужно подходить радикально. Первый шаг уже сделан – создана Украинская гандбольная лига. Теперь нужно научиться зарабатывать деньги. Если клубы не начнут это делать – то и УГЛ и они не сдвинутся с мертвой точки.

Еще одним шагом к реализации этой задачи мог стать объединенный календарь Суперлиги и Высшей лиги. Главным плюсом такого совмещения являлось бы более «вкусное» предложения для спонсоров, получавших возможность охватить рекламой большее количество команд и городов. Увы, представители клубов Высшей лиги нашли в этом предложении достаточное количество изъянов. Главный, на котором сделали акцент, в частности представители львовской команды «Политехники-СКА» – финансовый.

Дело в том, что для двух клубов из Западной Украины (уже упомянутых львовян и нетишинского «Энергатика») совместный календарь увеличит расходы на 75 процентов. Для остальных команд Высшей лиги увеличение будет несколько меньше, однако наставник «Шахтер-Академии» Иван Фучеджи нашел еще один аргумент против – слишком плотный календарь игр. Проблемой является также и то, что большинство игроков команд Высшей лиги – любители, они учатся или работают, поэтому им трудно будет играть в будние дни.

– Когда бываешь на матчах Высшей лиги, впечатления не лучшие, – сказал директор ZTR Сергей Иванисов. – Залы, игры – не выдерживают никакой критики. Так не может продолжаться бесконечно…

В итоге, после бурного обсуждения сошлись на том, что, по крайней мере, в следующем сезоне Суперлига и Высшая лига будут играть отдельно. И для коллективов второго дивизиона мужского гандбола будет разработан календарь по такой схеме, которая действует в женской Суперлиге. Сперва игры в восьмерке и двух четверках, а потом – спаренные туры.

Как рассказал президент ФГУ Валерий Третьяков, сейчас продолжается работа над новым регламентом чемпионата Украины. Среди нововведений – Кубок Украины. Схема розыгрыша еще окончательно не определена, но скорее всего он стартует в январе 2011 года с поединков 1/8 финала, в которых клубы Суперлиги и высшей лиги сведет слепой жребий. На март запланировал четвертьфинал, а «финал четырех» должен пройти в мае будущего года. В любом случае, все предложения и замечания по поводу нового регламента принимаются до 20 июня, а в ближайшие время его черновой вариант будет обнародован для ознакомления.

Также были выбраны представители от мужских гандбольных клубов в Совете ФГУ: интересы Суперлиги будет представлять наставник чемпионов Украины запорожского ZTR Александр Резанов, а Высшей лиги – тренер «Портовика-2» Богдан Кольцов. А вот с 23 по 28 августа представители мужских гандбольных клубов вновь соберутся в Запорожье во время традиционного мемориала Беликова и Соболевского. В это же время здесь пройдут семинары для тренеров, судей, секретарей, операторов-статистов и пресс-атташе клубов.

Кстати, после совещания руководителей мужских клубов прошло и совещание женских. В тренерский совет ФГУ от женской Суперлиги выбран наставник «Смарта» Валерий Войналович, а вот представители Высшей лиги никого так и не сумели делегировать – на собрании присутствовали представители лишь двух клубов. Что же касается будущего сезона, то он пройдет по старому регламенту и схеме проведения. Единственное, женские клубы как и мужские разыграют Кубок Украины.


Пресс-служба УГЛ
Просмотров: 1518 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]