МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
ДИНАМО (ПОЛТАВА, УКРАИНА) — ВИКТОРИЯ-РЕГИЯ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 23:26 (12:13)
15.11. ПОЛТАВА. Спорткомплекс "Динамо”. 450 зрителей. 18.00.
ДИНАМО — Панченко, Дайментов (с 15.); Луценко (2), Крылов (2), Горский (5), Чипиляга, Стариков (1), Пономарев, Бацман, Поламарь (1), Коваленко (2), Румянцев (3), Бондал (7).
ВИКТОРИЯ-РЕГИЯ — Н.Ладутько, Грибов (38-46. и дважды на семиметровые); Яковлев, Голубев (2), А.Ладутько (8), Лисица (8), Винник (2), Михута (1), Убоженко (2), Недоливко (3), Соловьянчик (н.в.), Семиошкин, Петровский, Труханович (н.в.).
СУДЬИ — Яшкин, Жабко (Латвия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:6 (Горский, Стариков, Поламарь, 4 — Винник, Михута, 4). ПЕНАЛЬТИ — 6/2:3/2 (Н.Ладутько парировал броски Коваленко и дважды Бондала, Грибов парировал бросок Горского — Дайментов парировал бросок Убоженко).
ХОД ИГРЫ — 0:2, 1:6, 5:8, 8:10, 11:12, 12:13 — 15:15, 17:18, 20:20, 22:24, 23:26.
ЛУЧШИЕ — Бондал, Коваленко, Горский — А.Ладутько, Лисица, Н.Ладутько.

Дебют динамовцев в еврокубках трудно назвать успешным. Команда Алексея Поповича уступила дома, в новом динамовском спорткомплексе далеко не самой сильной белорусской команде. И теперь, перед выездом в Могилев, где состоится ответный поединок, перед полтавчанами стоит трудновыполнимая задача - ликвидировать дефицит в три мяча. Впрочем, в спорте нет ничего невозможного, поэтому пожелаем нашим землякам удачи, которая 22 ноября им будет очень необходима.

Естественно, первый матч "Динамо" в новом для Полтавы турнире вызвал большой и неподдельный интерес. Новый, с иголочки динамовский зал был переполнен, а болельщики смогли убедиться в том, что областной центр получил замечательный спортивный объект, способный принимать матчи высокого уровня, и не только гандбольные, но и волейбольные, и футзальные.

Особых иллюзий относительно выступления динамовцев специалисты не строили. Команда, увы, не блещет в национальном чемпионате, находясь пока лишь в поиске своей игры. Да и опыта международных встреч у минчан несравнимо больше, чем у наших земляков (товарищеские матчи и турниры не в счет - они не чета официальным поединкам, где совсем иной накал страстей и уровень противостояния). Хозяева площадки, откровенно говоря, попросту "перегорели", провалив стартовый отрезок матча. Об этом свидетельствует хотя бы то, что первый мяч полтавчане забросили в ворота соперника на исходе первой 10-минутки, не реализовав при этом и три семиметровых броска. Тем не менее, проигрывая по ходу встречи 0:4, 1:6 (в эти минуты феноменально действовал вратарь белорусов), земляки нашли в себе силы выровнять игру. Более того, мы настигли ушедшего было в отрыв соперника. Хорош был многоопытный Игорь Бондал, который, несмотря на травму руки, моментами был похож на самого себя в лучшие времена. А вот его молодым партнерам еще многому следует научиться. Расслабленность гостей, почувствовавших свое превосходство, стоила им дорого - к перерыву полтавчане подобрались к минчанам вплотную. А на 33-й минуте вышли вперед - впервые в этой встрече - 14:13. Впрочем, гости, которых активно поддерживали с десяток приехавших с командой болельщиков, не остались в долгу - их опыт и мастерство позволили "Виктории" играть разнообразно, варьировать тактику по ходу встречи и частенько убегать в отрыв. Алексей Попович сумел, казалось бы, найти нужные слова для своих подопечных и динамовцы, сыграв в середине второго тайма на максимальных оборотах, вновь настигли соперника. За пять минут до финального свистка латвийской бригады арбитров полтавчане вели в счете - 21:20. Но, провалив концовку, остались ни с чем.

У многих болельщиков, впервые попавших на матч динамовцев, возник вполне резонный вопрос: почему команда играет в красной форме, а не в традиционной бело-голубой? Вы можете себе представить, например, чтобы футбольное "Динамо" из Киева играло в красном, а "Барселона" - в зеленом? То-то и оно…